Обучающее занятие с элементами практической деятельности «Терроризму – нет!»

3 сентября – памятная дата в российском календаре, День солидарности в борьбе с терроризмом. В МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом», прошло обучающее занятие с элементами практической деятельности «Терроризму – нет!»

В этот день России вспоминает жертв террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память обо всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ.  Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час было прекращено несколько сотен  жизней. Слезы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья праздника, к своей гибели… Памяти жертв бесланской трагедии, памяти жертв терроризма, была объявлена минута молчания.

В период детства происходит интенсивное освоение мира как взаимосвязанного и взаимозависимого ценностного мира природы, социума и человека; идет процесс познания ценностей и смыслов жизни, формирования основ безопасного поведения. В этот период важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту.

Ребятам был предложен кроссворд  — безопасность, две команды искали ответы на вопросы из развешанных по территории слов. На этапе розыгрыш ситуации – все как в жизни, участникам предлагались условия поведения в экстремальных ситуациях. Ребята собирали «мины» под «паутиной» из перекрещенных веревок.  А после викторины «Поступай правильно», дети нашли как бы случайно   оставленный пакет, уверено объяснили, как нужно поступать в данной ситуации, и   самостоятельно придумали и нарисовали знак «Терроризму — нет!»   Команды  со всеми заданиями  справились отлично! А плакат «Безопасность глазами детей» завершил наше мероприятие.

Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.

Мы отдаём дань памяти всем погибшим в террористических актах, всем тем, кто погиб, при исполнении служебного долга спасая мирный труд и спокойный сон граждан.

Пусть буря терроризма не оборвёт больше  ни  одну  человеческую  жизнь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *