Путешествие  в сказку «Научим героев сказок безопасности»

 

Сказка — бесценный способ всестороннего  обучения и развития ребенка. Благодаря сказкам малыши погружаются в свой волшебный мир, представляют себя в роли персонажа, и таким образом начинают учиться на поступках героев.

Воспитатель МКУ СРЦН «Теплый дом» в рамках деятельности методического объединения провел  занятие с детьми дошкольного возраста в форме игры — путешествия  «Научим героев сказок безопасности». Ребята  вспомнили любимые сказки, рассуждали о поступках героев, о том, какие правила безопасного поведения им необходимо  знать. Дети встретились с Красной Шапочкой, которая уколола пальчик, и оказали ей  первую помощь.

В игровых ситуациях  педагог закрепил у ребят  знания об опасных ситуациях, которые могут возникнуть в быту, научил основам личной безопасности. У детей  на занятии формировались понятия «Можно- нельзя» в отношении различных ситуаций на улице и дома,  ответственность за себя и за других,  желание  помогать. Кроме того, воспитанники  учились сопереживать героям сказки, решать проблемные ситуации. Эти базовые  знания    необходимы детям и  будут актуальны  в течение всей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *