С юбилеем, Кузбасс!

 

В преддверии празднования 75- летнего юбилея Кемеровской области  в МКУ СРЦН «Теплый дом» Беловского городского округа  проведены мероприятия, посвященные этому празднику.

С  целью знакомства  воспитанников с историей  образования, символикой, значимыми   местами Кузбасса  в групповых комнатах оформлены  тематические стенды.

В ходе познавательного занятия «Путешествие по Кемеровской области» (18.01.2018) ребята познакомились с картой Кемеровской области,  а затем посмотрели фильм  «Семь чудес Кузбасса» о  самых известных, красивых и впечатляющих местах Кузбасса.

На занятии, проведенном в форме литературной гостиной, — «Стихи беловских писателей о родном крае» (22.01.2018) воспитанники познакомились с биографией и творчеством поэта и шахтёра, члена  Союза писателей России А.И.Курицына. Также ребята  читали стихотворения Л. Торгаева, В.Коврижных.  В этих стихах рассказывается о любви к городу,  к его людям, к природе.  Литературная гостиная  помогла  воспитанникам почувствовать гордость за  наш город и его таланты, повысить  читательский интерес.

Накануне дня юбилея, 25 января,  проведены видео-путешествие и викторина «Родной Кузбасс»

Ребята посмотрели фильм «Путешествие по Кузбассу», в котором в доступной форме рассказано об истории возникновения Кемеровской области, коренных жителях, достопримечательностях, местах отдыха и всемирно известных туристических маршрутах. В праздничной атмосфере воспитанники Центра читали наизусть стихотворения кузбасских поэтов о  природе,  о шахтерском труде. Дети активно отвечали на вопросы викторины, актуализировали и пополнили знания  о профессиях, городах, флоре и фауне Кузбасса.

Эти мероприятия имеют большую практическую ценность. Они способствует  расширению кругозора воспитанников, формированию   бережного отношения к культурному и духовному наследию своей малой Родины как частицы единого и неделимого многонационального государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *