Экскурсия «Шахтерский поселок»

Как дорог нам неброский твой видок,

Как часто нам в разлуке ночью снится

Земли Кузнецкой малая частица,

Приют шахтеров – Новый Городок.

   Продолжая формировать любовь к родному посёлку и интерес к его прошлому и настоящему, знакомясь с достопримечательностями,       воспитанники Муниципального  казенного  учреждения  «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом», совершили экскурсию. Прошли по его улицам, познакомились с историей возникновения.   Основанный в конце 1940-х годов как благоустроенный поселок, тогда когда стали разрабатывать Чертинское месторождение каменного угля.   Его создавали, строили люди разных профессий.

      В  этом году поселок Новый Городок отмечает свой 70-летний юбилей.

Все, чем знаменит  поселок  — заслуга его замечательных людей! Каждый житель своим трудом, знаниями, достижениями вкладывает частицу собственной души в его становление и развитие.

— 70 лет. Много это или мало? Для истории — небольшой промежуток времени, а для летописи одного поселка — это судьбы нескольких поколений ее жителей.

Знания истории родного края, поможет в дальнейшем выбору жизненного пути, обязательно найдет отклик в душе ребенка. Примером могут быть те, кто создавал историю Кузбасса, нашего города, поселка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *