Доброта  начинается с детства!

Одной из важных задач воспитания подрастающего поколения является формирование   осознанного соблюдения главных этических законов жизни человека – доброты, сочувствия, гуманности, эмпатии во взаимоотношениях с окружающим миром.

В  рамках деятельности методического объединения педагогов в МКУ «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом» Беловского городского округа   воспитателем  проведено занятие  «Покормите птах» с целью формирования экологического сознания у воспитанников, умения проявлять заботу о птицах. На занятии дети  с помощью загадок, вопросов  и интересных заданий вспомнили зимующих и перелетных птиц,  рассуждали о том, как холодно и  голодно им зимой и ранней весной. Ребята  узнали о  видах и способах   изготовления  кормушек, о самом главном их правиле — быть наполненными кормом, поговорили о птичьих лакомствах. А потом с интересом и  большим удовольствием    приступили к созданию кормушек -сувениров для птиц. Ах, какие были приготовлены  угощения   для пернатых!  Семена подсолнечника и тыквы, шиповник, каша, рис, греча, печенье, рябина… Дети очень старались. Готовить блюда  для птиц — необыкновенно увлекательно! Все составляющие кормушки — сувенира, с заботой о птицах, были  закреплены на основе с помощью экологически чистого продукта — мучного клейстера. Несколько кормушек ребята подарили присутствующим на занятии родителям, а оставшиеся  разместили на игровой площадке Центра.

Занятие несет огромную практическую и воспитательную ценность, способствует тому, чтобы ребята  были добрее и бережно относились ко всему живому. А это значит, что они вырастут хорошими людьми!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *