Информация о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в 2018 году

Ежемесячная выплата при рождении первого ребенка

С 1 января 2018 года в России введена ежемесячная выплата на первого ребенка до достижения им возраста полутора лет.

Выплата предоставляется на основании Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

 

Круг лиц, имеющих право на ежемесячную выплату

Право на ежемесячную выплату имеют:

1) женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка;

2) отец (усыновитель) в случае смерти женщины, родившей (усыновившей) ребенка, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав или в случае отмены усыновления;

3) опекун ребенка, в случае смерти родителей (усыновителей), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления.

Условия назначения ежемесячной выплаты

Ежемесячная выплата назначается при соблюдении определенных условий, а именно:

— женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка, а также ребенок, рождение (усыновление) которого дало право на ежемесячную выплату, должны иметь гражданство Российской Федерации и постоянно проживать на территории Российской Федерации;

— ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года;

— среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

В Кемеровской области в 2019 году ежемесячная выплата назначается, если среднедушевой доход семьи не превышает 14887,50 рублей.

 

Как осуществляется расчет среднедушевого дохода семьи?

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления на 12 и на количество членов семьи, включая рожденного (усыновленного) ребенка.

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета   налогов   в   соответствии   с   законодательством Российской Федерации.

Какие виды доходов учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи?

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) заработная плата, премии;

2) пенсии, пособия, стипендии, алименты и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации;

3) выплаты пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц;

4)  компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5)  денежная компенсация, денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью.

При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств бюджетов всех уровней и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

Размер ежемесячной выплаты

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В Кемеровской области в 2019 году размер ежемесячной выплаты составляет 9930 рублей.

Когда можно обратиться за получением ежемесячной выплаты?

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. При этом выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается на срок 1 год.

По истечении срока выплаты необходимо подать новое заявление (с документами) о назначении ежемесячной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

Какие документы необходимы для подтверждения права на ежемесячную выплату?

  1. Документы, подтверждающие личность и гражданство родителя (усыновителя) и ребенка;
  2. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;
  3. Сведения о доходах членов семьи;
  4. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации.

Куда следует обращаться для получения ежемесячной выплаты?

По вопросам оформления документов на получение ежемесячной выплаты необходимо обращаться в комитет социальной защиты населения Беловского городского округа по адресу: ул. Каховская, 19а, кабинет № 2, телефон для справок 2-87-40.