Информация по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта в Кемеровской области — Кузбассе

Одной из мер социальной поддержки граждан для борьбы с бедностью и выходу граждан из трудной жизненной ситуации является оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта.

В Кемеровской области – Кузбассе предоставление государственной социальной помощи регулируется Федеральным Законом от 17.07.99 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Законом Кемеровской области от 08.12.2005 № 140-ОЗ «О государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам», постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 09.12.2020 № 734 «Об утверждении условий и порядка предоставления, а также установления размеров государственной социальной помощи, утверждении Порядка проведения мониторинга оказания государственной социальной помощи в виде денежной выплаты на основании социального контракта».

Получателями являются малоимущие семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже суммы установленных Правительством Кемеровской области – Кузбасса величин прожиточных минимумов всех членов малоимущей семьи с учетом ее социально-демографического состава, деленной на количество членов семьи, а также малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют доход ниже установленной величины прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения, место жительства или место пребывания которых находится на территории Кемеровской области.

Величина прожиточного минимума устанавливается постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса и на 2021 год составила: для трудоспособного населения – 11354 рубля, для пенсионеров – 9147 рублей, для детей – 11254 рубля (постановление от 29.01.2021 № 41).

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым, орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Программа социальной адаптации разрабатывается органом социальной защиты населения совместно с гражданином и включает мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации.

Вместе с тем выделены 4 мероприятия, реализация которых предусмотрена на условиях софинансирования из средств областного и федерального бюджетов.

Это мероприятия по:

1) поиску работы.

По данному мероприятию предусмотрена выплата в размере величины прожиточного минимума (далее – ВПМ) для трудоспособного населения, установленной за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта в течение 1 месяца с даты заключения социального контракта и в течение 3 месяцев с момента подтверждения факта трудоустройства (ВПМ за 2 квартал 2020 года равен 11 354 рублей). Социальный контракт можно заключить на срок не более чем на 9 месяцев.

В рамках данного мероприятия также предусмотрена единовременная денежная выплата на оплату стоимости курса обучения в размере стоимости курса обучения, но не более 30 000 рублей. А также ежемесячная денежная выплата в рамках прохождения гражданином профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в размере половины ВПМ трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, предоставляемая в период обучения, но не более 3 месяцев.

Предусмотрено и возмещение работодателю расходов на проведение стажировки, которое определяется в размере фактически понесенных расходов, но не более минимального размера оплаты труда за 1 месяц с учетом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды. Период возмещения составляет не более 3 месяцев;

2) осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости) или ведению крестьянского (фермерского) хозяйства.

По данному мероприятию предусмотрена единовременная выплата в размере до 250 000 рублей (средства могут быть направлены на приобретение основных средств, материально-производственных запасов, имущественных обязательств на праве аренды). Социальный контракт можно заключить на срок не более чем на 12 месяцев.

В рамках данного мероприятия также предусмотрена единовременная денежная выплата на оплату стоимости курса обучения в размере стоимости курса обучения, но не более 30 000 рублей;

3) ведению личного подсобного хозяйства.

По данному мероприятию предусмотрена единовременная выплата в размере до 100 000 рублей (средства могут быть направлены на приобретение необходимых для ведения личного подсобного хозяйства товаров, а также продукцию, относимую к сельскохозяйственной). Социальный контракт можно заключить на срок не более чем на 12 месяцев.

В рамках данного мероприятия также предусмотрена единовременная денежная выплата на оплату стоимости курса обучения в размере стоимости курса обучения, но не более 30 000 рублей;

4) осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости (холодильник, кровать, газовая плита (электроплита), насос для подачи воды в случае отсутствия централизованного водоснабжения, отопительное оборудование (радиатор), матрас, подушка, одеяло), одежды, обуви, лекарственных препаратов (по назначению врача медицинской организации), товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре (по направлению медицинской организации), в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

По данному мероприятию предусмотрена выплата в размере ВПМ для трудоспособного населения, установленной за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (ВПМ за 2 квартал 2020 года равен 11 354 рублей). Социальный контракт можно заключить на срок не более чем на 6 месяцев.

Для предоставления государственной социальной помощи на реализацию данного мероприятия, под трудной жизненной ситуацией понимается наличие обстоятельства, предусмотренного перечнем обстоятельств, свидетельствующих о нахождении в трудной жизненной ситуации:

1. Наличие инвалидности I или II группы у одного или нескольких членов малоимущей семьи или у малоимущего одиноко проживающего гражданина.

2. Осуществление ухода за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет, — при условии получения ежемесячной компенсационной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

3. Осуществление ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы — при условии получения ежемесячной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы».

4. Отсутствие (снижение) доходов в связи с длительным (более 3 месяцев) лечением одного или нескольких членов малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

5. Смерть трудоспособного члена малоимущей семьи.

6. Необходимость проведения мероприятий по медицинскому обследованию и лечению одного или нескольких членов малоимущей семьи

или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

7. Наличие в составе семьи пяти и более детей в возрасте до 18 лет.

8. Обстановка, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления (пожар, землетрясение, ураган, паводок, наводнение), техногенной катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые повлекли за собой материальные потери.

Условие.

При обращении за предоставлением государственной социальной помощи место жительства либо место пребывания гражданина, членов его семьи находится на территории Кемеровской области – Кузбасса, при чем, по направлениям ведения индивидуальной предпринимательской деятельности и личного подсобного хозяйства гражданин обязательно должен иметь регистрацию по месту жительства на территории Кемеровской области – Кузбасса.

Социальный контракт должен заключаться только с одним членом семьи.

Отчетность.

Гражданин обязан предоставлять ежемесячный отчет об исполнении мероприятий, включенных в социальный контракт, и целевом расходовании полученных денежных средств.

Мониторинг условий жизни гражданина (семьи) осуществляется в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта

Документы, необходимые для заключения социального контракта:

1. заявление;

2. копия документа, удостоверяющего личность гражданина, и копию документа, подтверждающего его место жительства (место пребывания);

3. копия и подлинники документов, подтверждающих проживание членов семьи гражданина совместно с ним по месту жительства (месту пребывания). Документы, выданные органами регистрационного учета, с отметкой о регистрации по месту жительства (месту пребывания) членов семьи гражданина;

4. документы, подтверждающие доходы одиноко проживающего гражданина или членов его семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

5. согласие (несогласие) на обработку персональных данных.

При этом в зависимости от выбранного мероприятия социального контракта, гражданами предоставляются дополнительные документы.

За предоставлением государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *