КЛУБ «СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ»

Оказывая социальные услуги  различным категориям семей и детям,  мы пришли  к решению создания родительского клуба «Семейный очаг»

В чём суть практики родительского клуба «Семейный очаг»?

Родительский клуб «Семейный очаг» направлен на гармонизацию детско-родительских отношений и семейного благополучия, повышение психолого-педагогической, медицинской, правовой и социальной грамотности родителей, восстановление социальных функций семьи. 

В рамках родительского клуба «Семейный очаг» осуществляются мероприятия, которые  располагают  участников  к доверительному общению и дает возможность каждому  быть услышанным, формируется атмосфера доверия и настоящего сотрудничества между специалистами Центра,  родителями и воспитанниками. Данная практика приводит к восстановлению связей между воспитанниками и родителями, и их родственниками.

Работа родительского  клуба включает в себя определенный перечень услуг и мероприятий:

  • Индивидуальные и семейные консультации психологов, специалистов по социальной работе, социальных педагогов, медицинских работников, юрисконсульта;
  • Выездная мобильная бригада;
  • Социальные акции;
  • Семейные мастер-классы, тренинги, семинары, праздники,  способствующие сплочению семьи;
  • Школа родительской компетентности – групповые детско-родительские занятия, направленные на гармонизацию детско-родительских отношений;
  • Реализация индивидуальных программ.

Работа клуба «Семейный очаг» позволяет оценить потребности  семьи, компетенции родителя в отдельных областях, собрать подробные сведения о ребенке и семье. Это помогает специалистам создавать индивидуальный план работы по повышению родительских компетенций, максимально отвечающий, в первую очередь, потребностям и интересам ребенка. Работа всех специалистов учреждения позволяет обучить родителей позитивным способам справляться с родительскими функциями, организовать помощь родителям для преодоления проблем в развитии ребенка, а также улучшить социально-эмоциональное развитие ребенка и снизить  уровень его социально-педагогической запущенности.

На занятия по повышению родительских компетенций приглашаются родители в  удобное им время, для обучения и развития навыков используются привычные ситуации, что облегчает их закрепление.

Работа клуба ориентирована на ресурсы самих родителей и позволяет направить внимание на позитивные стороны родительства, повысить гордость за ребенка и любовь к нему, усилить уверенность в себе как в родителе и повысить заинтересованность в ребенке. В результате, это способствует как развитию самого ребенка, так и повышению родительской компетенции, а в целом улучшению психологического климата семьи.