Познавательная программа «И гордо веет флаг державный»

Три непременных знака есть, три символа державы.

В них и достоинства, и честь, в них гордость русская и слава.

День государственного флага особенным считаем днем.

И честь, и гордость, и отвага для россиянина-все в нем.

Свободно реет над державой российский вольный триколор

И обвевает вечной славой великой Родины простор!

Одним из видов патриотического воспитания детей, является  знакомство  подрастающего поколения с символикой страны.   В рамках празднования  День государственного флага России для воспитанников  МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом» состоялась познавательная программа «И гордо веет флаг державный».

Ребята охотно поделились своими знаниями: рассказали, что каждое государство имеет свои   символы — это знаки отличия  флаг, герб и гимн.   Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств.  Участвуя в конкурсе, было предложено разложить по цветам, соответствующим флагу. Дети не только отлично справились с заданием, но и объяснили, что Государственный флаг Российской Федерации  состоит из    трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя – белого, средняя – синего, нижняя – красного цвета. Белый цвет — означает мир и чистоту совести, синий — небо, верность и правду, красный — огонь и отвагу. Эти цвета издревле почитались на Руси. С большим азартом прошли командные спортивные состязания и в заключении участвовали в энергичном флэш-мобе.

    Такое важное мероприятие, способствует обогащению детей новыми знаниями, оказывает благотворное воздействие   на расширение кругозора, и главное воспитывает   чувство патриотизма, любви к Родине, гордость за свою страну, за свой народ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *