РАБОТА С СЕМЬЯМИ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОВЗ

 

Акция «Поздравляем – ты именинник!» (поздравление детей с ограниченными возможностями здоровья с днем рождения по месту жительства семьи с вручением подарков).

В МКУ СРЦН «Теплый дом» функционирует творческая студия «Воскресная академия», где совместно с инструктором по труду, дети с ограниченными возможностями здоровья  занимаются изготовлением творческих работ в различных техниках. По итогам работы проходит консультативная работа с родителями, сделанную поделку несовершеннолетний забирает домой!

«Домашнее визитирование» (индивидуальная работа специалистов учреждения с ребенком-инвалидом по его месту жительства)

В логопедическом кружке «Говоруша», логопед учреждения создает у детей положительно эмоциональный настрой  на логопедические занятия, активизирует подражательную речевую деятельность, расширяет объем понимания речи.  Осуществляет консультирование родителей по итогам работы.

 

Психологическая комната «Эмоциональный градусник». Цель: оказание социально-психологической поддержки детям с ОВЗ и детям-инвалидам, направленной на индивидуальное развитие для успешной адаптации, реабилитации ребенка в социуме; социально-психологическое содействие семьям, имеющих детей с ограниченными возможностями.

 

Педагогом-организатором учреждения организована театральная гостиная «Золотой ключик». Цель: формирование интереса у детей с ОВЗ и  детей-инвалидов к творческой деятельности, эстетических взглядов и удовлетворение их потребностей в самовыражении.

В МКУ СРЦН «Теплый дом» функционирует работу родительский клуб «Вера. Надежда. Любовь». Цель которого: стабилизация эмоционального состояния родителей, воспитывающих детей-инвалидов, преодоление изолированности таких семей.