«Экскурсия в музей под открытым небом»


Воспитанники МКУ СРЦН «Теплый дом» побывали с экскурсией в одном из интереснейших исторических мест г. Белово, который находится в селе Заречное — Сандаганы.
Экспозиция музея под открытым небом познакомила ребят с историей и укладом телеутской жизни, наглядно показала условия жизни кочевого народа и начало оседлой жизни, а так же культовые языческие места и предметы, которые почитались древними телеутами.
Встретила нас хозяйка музея одетая в национальный костюм, зажгла священный костер, стуча в бубен, спрашивала разрешения принять гостей на священной телеутской земле.
Детям было интересно все, и деревца-обереги березки, на которые повязали цветные ленточки и загадали желания и древнее жилище – «аланчык», и юрта «чадыр». В них рассмотрели бытовую утварь, национальную одежду, национальный музыкальный инструмент «топшур», телеутские пояса, и прялки на которых они были сделаны, венички и куколки из ковыля, одеяла и накидки в технике лоскутного шитья.
В заключение дети с огромным удовольствием приняли участие в мастер-классе, в основу которого легло использование элементов национального народного творчества, содержащую в себе спектр национальных традиций, а именно венички-обереги. Отличные получились поделки, такие разные и неповторимые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *