«Буллинг в школе»


«Буллинг» или травля детей сверстниками — одна из наиболее распространенных проблем в детских коллективах. «Детские обиды» зачастую оборачиваются вполне серьёзными взрослыми проблемами. Поэтому специалисты МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом» провели профилактическое мероприятие «Буллинг в школе», которое поможет уменьшить масштабы этого явления и сократить количество вовлеченных в него подростков — «агрессоров» и «жертв».
Учащиеся 5 классов МБОУ ООШ № 21 г. Белово познакомились с понятием «буллинг», его участниками, причинами возникновения. Для выявления «буллинговых» ситуаций в классах проведено анонимное анкетирование. Ребята имели возможность проиграть различные ситуации, побывать в роли «хулигана» и «жертвы», понять, что чувствует каждый из них. Со стороны могли убедиться, что такие отношения в детском коллективе недопустимы.
Такая форма работы поможет сохранить психологическое здоровье детей и создать комфортную образовательную среду и сформирует доброжелательные взаимоотношения в группе подростков. А также, гарантирует охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *