Праздник Ивана Купалы  «С нами весело играть и водичкой поливать!»

 

Иван Купала или Иванов день — один из самых романтических, таинственных народных праздников, воспевающий величественную силу природных стихий — огня, воды, ветра и земли.  Праздник  традиционно отмечается в Муниципальном казенном учреждении  «Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом» Беловского городского округа,  и дети всегда  с нетерпением его ждут.

Вот и в этом году   весело и познавательно  прошел  этот летний замечательный праздник.  Для ребят были организованы   конкурсы,  эстафеты  с водой, хороводные  игры. Неожиданным приятным сюрпризом оказалась встреча с Нептуном — повелителем морей. А  с каким удовольствием дети  плескались в бассейне!  Никто не остался в  стороне!   Играли  и купались все!

Накануне ребята   познакомились с древней традицией славян — плетением венков из полевых цветов, и  узнали  о лечебных свойствах растений.

В завершение мероприятия воспитанники  загадали  заветные желания и, затаив дыхание,  опустили   свои веночки в воду.  И, конечно, никто не сомневался в том, что эти желания обязательно сбудутся!

Вот так, с играми, песнями,  забавами с водой воспитанники «Теплого дома»   встретили один из самых любимых летних праздников.  Для детей это  мероприятие — не только  веселый досуг. Оно способствовало   расширению знаний  о народной культуре и обычаях, представлений о человеке как части природы,  воспитанию патриотических чувств, навыков   коммуникации и послужило источником  положительных эмоций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *