Профилактические мероприятия с подростками

 С каждым годом отмечается рост детской преступности, наркомании, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с девиантным поведением. Причины отклонений в поведении ребенка, как правило, результат изменений в содержании ценностных ориентаций молодежи.

Специалисты МКУ СРЦН «Теплый дом»  провели профилактическое мероприятие «Шанс» с подростками, состоящим на  учете в КДН и ЗП по месту жительства. Основной задачей мероприятия является предупреждение возникновения возможных противоправных действий в молодежной среде. Весь диалог с несовершеннолетним был построен на полном принятии подростка таким, какой он есть, помощи в определении жизненных ориентиров и осознании ответственности за совершенные поступки и действия. Проведенное анкетирование позволило определить склонность ребенка к девиантному поведению и обозначить реальные причины того или иного поступка.

С целью определения склонности воспитанников центра к самовольным уходам из дома и предотвращения подобных ситуаций  было проведено тестирование с последующим обсуждением «Путь к себе». Без серьезных причин ребенок не уйдет из того места,  где ему тепло и уютно, где его понимают и любят. Поэтому основной задачей специалистов является эмоциональная поддержка ребенка, проживающего в МКУ СРЦН «Теплый дом». В ходе мероприятия была создана благоприятная атмосфера дружелюбия и сплоченности, в которой ребята попытались проанализировать свое прошлое и настоящее, представить перспективы будущего, выразить свои эмоции и переживания.

Подобные формы работы позволяют корректно бороться и предотвращать противоправные действия, самовольные уходы  подростков, являются профилактикой преступности в молодежной среде и пропагандой ведения здорового образа жизни.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *