РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ДЕМОГРАФИЯ»

Информирование родителей на базе Центра с вручением информационных буклетов

03.10.2019 года специалисты МКУ СРЦН «Теплый дом» Беловского городского округа на базе центра провели консультирование родителей в рамках реализации национального проекта «Демография». В доступной форме родителям из многодетных и малообеспеченных семей были разъяснены меры социальной поддержки данных категорий граждан, действующих с 01.01.2019 года. Родителям были вручены информационные буклеты: «Что нужно знать про государственную поддержку семей с детьми для улучшения жилищных условий», «Мера государственная поддержка многодетных семей с 1 января 2019 года». Охвачено 7 семей, выдано 14 памяток.

«В гармонии с возрастом»

1 октября отмечается Международный день пожилых людей — наших бабушек и дедушек, без которых невозможно было бы наше собственное существование — это столпы жизненного опыта и мудрости, на которых держится каждая семья.

В преддверии праздника в рамках реализации национального проекта «Демография», 30 октября в МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом»» ребята вместе со специалистами отделения социальной диагностики изготовили поздравительную стенгазету «В гармонии с возрастом».

Такие мероприятия позволяют формировать уважительное отношение к старшему поколению и обогащать внутренний мир ребенка.

«Национальные проекты» общее собрание коллектива МКУ СРЦН «Теплый дом»

02.07.2019 года председатель Комитета социальной защиты населения г. Белово Татьяна Ивановна Павликова и директор  Муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания» Татьяна Владимировна Байбородина  провели собрание для сотрудников МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом» Беловского городского округа на тему  «Национальные проекты».

Национальные проекты направлены, в первую очередь, на повышение качества жизни  и  охватывают все сферы жизни человека. Напрямую и в большей степени работников социальной сферы затрагивает нацпроект «Демография». Т.И. Павликова рассказала о целях и мероприятиях по реализации данного направления. Подробно были раскрыты все формы финансовой поддержки семей при рождении детей.

Т.В. Байбородина  в своем выступлении рассмотрела  вопрос социальной поддержки старшего поколения, создание системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами.

Информация была  преподнесена в доступной форме, с приведением примеров из  профессиональной деятельности. Тема  собрания чрезвычайно важна, поэтому вызвала внимание и интерес сотрудников.

Межведомственный рейд в рамках национально проекта «Демография»

Специалистами МКУ СРЦН «Теплый дом»  Беловского городского округа во время межведомственного рейда 26.07.2019 года проведена просветительская работа с родителями из семей, находящихся в социально-опасном положении и «группе риска» в рамках реализации национального проекта «Демография». Получатели социальных услуг своевременно проинформированы по оформлению всех видов мер социальной поддержки, укреплению физического и эмоционального здоровья. Охвачено 110 семей.

Консультирование родителей в рамках национально проекта «Демография»

Специалистами МКУ СРЦН  «Теплый дом» Беловского городского округа проведено  консультирование по месту жительства для родителей воспитанников с последующим вручением  информационных буклетов  в рамках реализации национального проекта «Демография».  Просветительские беседы организованы  для  семей, находящихся в социально-опасном положении и «группе риска» с целью формирования и поддержания положительного психологического климата в семье, мотивирования родителей на повышение социального  уровня жизни, оказана помощь в оформлении мер социальной поддержки. Охвачено 17 семей, выдано 23 буклета.

Межведомственный рейд в рамках национально проекта «Демография»

В рамках реализации национального проекта «Демография» во время межведомственного  рейда 15.08.2019 года  совместно с инспектором ОПДН  специалистами центра проведено  просветительское мероприятие с родителями из семей СОП и «группы риска». Главная задача – мотивирование родителей на повышение уровня социального статуса семьи и ответственного социального поведения. Охвачено  67  семей.

Консультирование родителей в рамках национально проекта «Демография»

09.09.2019 года специалистами МКУ СРЦН  «Теплый дом» Беловского городского округа на   базе центра проведен ряд консультаций с последующим вручением  памяток в рамках реализации национального проекта «Демография».  Родителям из семей, находящихся в социально-опасном положении и «группе риска» оказана помощь в оформлении мер социальной поддержки, в доступной форме даны рекомендации по ведению здорового образа жизни  и формированию семейных ценностей. Охвачено 14 семей, выдано 17 памяток.

Информационный час в МБОУ СОШ № 21

18.09.2019 года специалистами центра на базе МБОУ ООШ № 21 проведен информационный час с родителями по вопросам финансовой поддержки семей с детьми в рамках национального проекта «Демография». Целью данной встречи является  популяризации семейных ценностей, формирования позитивного отношения к созданию семьи, рождению и воспитанию детей. Родителям выданы информационные буклеты по мерам социальной и финансовой поддержки.